"МАСЛЕНИЦА"

04.03.2022

С чего начинается весна? Конечно же, с проводов зимы. А масленица это тот самый праздник, который зиму провожает, а весну - красну встречает.

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую, коварную, злую Зиму и чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья. Люди старались задобрить, то есть умаслить Весну. Поэтому празднования, которые длились неделю, так и назвали — «Масленицей». А символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело «Масленицы». Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало доброй традицией и любимым праздником для детей.

4 и 5 марта наши ребятишки приняли участие в проводах Масленицы. Пели много песен, танцевали, играли в народные игры, отгадывали загадки вместе с добрыми гостями этого праздника: бабой Ягой, Медведем, и Скоморохами.

Веселые игры не давали скучать никому! Праздник удался на славу!

Все собрались — в хоровод,

Масленица — к нам идет,

За собой весну — ведет,

Гонит зиму — от ворот:

Уходи, быстрей — зима,

Для весны — пришла пора:Хочу такой сайт

Тает снег, звенит капель,

Забирай свою — метель!