Безопасность внутреннего помещения в ДОО учреждение в целом

Безопасность внутреннего помещения ДОО (внегруппового)

Система безопасности СП — это комплекс мероприятий, осуществляемых учреждением с целью обеспечения готовности образовательного учреждения к безопасной повседневной деятельности, а также к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами обеспечения безопасности образовательного учреждения являются:

- изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам охраны труда, безопасности, разработка и внедрение нормативно-правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;

- создание медико-социальных, педагогических, организационно – технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса;

- предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса;

- профилактика производственного травматизма;

- выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

- формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

- повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

- обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

Педагоги ДОУ строят свою работу по обеспечению безопасности по следующим разделам: создание условий по безопасной жизнедеятельности; работа с детьми; работа с родителями.

В дошкольном образовательном учреждении создана система обеспечения безопасности, которая включает в себя:

Пожарная безопасность. Хочу такой сайт

1. Есть автоматическая пожарная сигнализация;

2.Оборудованы пути эвакуации и системы противопожарного водоснабжения;

3.Имеются необходимые первичные средства пожаротушения.

Антитеррористическая безопасность.

1.Имеется паспорт безопасности;

2.Осуществляется контроль доступа в учреждение;

3.Каждый работающий имеет документ об отсутствии судимости.

Техническая безопасность.

1.Соблюдаются требования к зданию и участку образовательного учреждения, к водоснабжению и канализации, отоплению и вентиляции здания, к искусственному и естественному освещению, все соответствует санитарным правилам и нормативам.

Информационная безопасность.

1.Имеются локальные нормативные акты, регламентирующие информационную безопасность. Приказом заведующего назначено лицо, ответственное за доступ к персональным данным работников, воспитанников и их родителей имеются лицензионные программы, идет постоянное обновление антивирусной базы компьютеров.

Гигиеническая безопасность.

Каждый сотрудник ДОУ ежегодно проходит обязательный медосмотр. Имеется десятидневное цикличное меню.

Безопасность среды.

Предметно-развивающая среда в группах благоприятствует осуществлению совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей в рамках непосредственно образовательной деятельности и при проведении режимных моментов.