Финансовые условия

Финансовые условия реализации Программы

Финансовое обеспечение реализации Программы опирается на исполнение расходных обязательств, обеспечивающих государственные гарантии прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного общего образования. Объем действующих расходных обязательств отражается в муниципальном задании ДОУ, реализующей программу дошкольного образования.

Муниципальное задание устанавливает показатели, характеризующие качество и объем государственной услуги по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования, а также по уходу и присмотру за детьми в государственных организациях, а также порядок ее оказания. Программа является нормативно-управленческим документом ДОУ, характеризующим специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса. Она служит основой для определения показателей качества соответствующей государственной услуги.

Финансовое обеспечение реализации Программы ДОУ осуществляется на основании муниципального задания и исходя из установленных расходных обязательств, обеспечиваемых предоставляемой субсидией.

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного общего образования в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного общего образования, осуществляется в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Норматив затрат на реализацию Программы – гарантированный минимально допустимый объем финансовых средств в год в расчете на одного воспитанника по Программе, необходимый для ее реализации включая:

-                расходы на оплату труда работников, реализующих Программу;

-                расходы на приобретение учебных и методических пособий, средств обучения, игр, игрушек;

-                прочие расходы (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, осуществляемых из местных бюджетов, а также расходов по уходу и присмотру за детьми, осуществляемых за счет родительской платы).

В соответствии со ст. 99 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» нормативные затраты на оказание государственной услуги в сфере образования определяются по каждому виду и направленности образовательных программ, с учетом форм обучения, типа образовательной организации, сетевой формы реализации образовательных программ, образовательных технологий, специальных условий получения образования воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья воспитанников, а также с учетом иных предусмотренных законодательством особенностей организации и осуществления образовательной деятельности (для различных категорий воспитанников), за исключением образовательной деятельности, осуществляемой в соответствии с образовательными стандартами, в расчете на одного воспитанника, если иное не установлено законодательством.Хочу такой сайт

ДОУ самостоятельно принимает решение в части направления и расходования средств государственного задания. И самостоятельно определяет долю средств, направляемых на оплату труда и иные нужды, необходимые для выполнения государственного задания.

Нормативные затраты на оказание государственных услуг включают в себя затраты на оплату труда педагогических работников с учетом обеспечения уровня средней заработной платы педагогических работников за выполняемую ими педагогическую работу и иные виды работ по реализации Программы, определяемого в соответствии с Указами Президента Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Расходы на оплату труда педагогических работников ДОУ, включаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нормативы финансового обеспечения, не могут быть ниже уровня, определенного нормативно-правовыми документами регулирующими уровень оплаты труда в отрасли образования субъекта Российской Федерации.

Для обеспечения требований ФГОС дошкольного образования на основе проведенного анализа материально-технических условий реализации Программы ДОУ:

1.               Проводит экономический расчет стоимости обеспечения требований ФГОС дошкольного образования;

2.               Устанавливает предмет закупок, количество и примерную стоимость пополняемого оборудования, а также работ для обеспечения требований к условиям реализации Программы;

3.               Определяет величину затрат на обеспечение требований к условиям реализации Программы;

4.               Соотносит необходимые затраты с региональным графиком внедрения ФГОС дошкольного образования и определяет распределение по годам освоения средств на обеспечение требований к условиям реализации Программы;

5.               Разрабатывает финансовый механизм взаимодействия между образовательной организацией и организациями, выступающими социальными партнерами, в реализации Программы и отражает его в своих локальных нормативных актах.

Примерный расчет нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации Программы определяет нормативные затраты субъекта Российской Федерации, связанные с оказанием ДОУ государственных услуг по реализации Программ в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» (п. 10, ст. 2).

Финансовое обеспечение оказания государственных услуг осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ДОУ на очередной финансовый год.