«Как уберечь ребенка от несчастья на дороге!»

«Как уберечь ребенка от несчастья на дороге!»

Большинство людей считает, что несчастье на дорогах - случайность. Это неверно! Несчастье на дорогах – далеко не случайность. Проанализировав дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали дети, было установлено, что 80 % происшествий произошли вблизи от их дома. То есть в тех местах, где, казалось бы, дети должны были хорошо знать условия движения транспорта, места пешеходных переходов, опасные участки. И хотя в дошкольных учреждениях педагоги проводят занятия с детьми по правилам дорожного движения, на телевидении выходят специальные тематические телепередачи, издаются книги, плакаты, листовки, пропагандирующие правила дорожного движения, однако ситуация в лучшую сторону не изменяется. Более того, из года в год все большее количество детей погибает или получает травмы.

Хочу такой сайт

Не всем известно, что 95% детей, пострадавших на дорогах в дорожных происшествиях, были сбиты автомобилями в ситуациях, так называемых дорожных «ловушках». Дорожная «ловушка» - это ситуация обманчивой безопасности. Такие «ловушки» нужно уметь видеть и избегать их. И к сожалению сами взрослые не знают многих закономерностей и тонкостей дорожного движения.

Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге? Большое количество родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к разным средствам: ругают, предупреждают и даже наказывают. Такие методы не дают эффекта, ведь дети 3-5 лет и даже постарше не могут осознать опасности. Они не представляют автомобиль в качестве опасности, которая может принести им травму или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у них связаны приятные впечатления. Однако детей можно научить выполнять все требования безопасности, не прибегая жестким методам. Ребѐнку необходимо объяснить, что проезжая часть предназначена только для транспортных средств, а не в коем случае для игр. Можно научить детей ещѐ до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в на дороге, видеть разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, и соблюсти правила, прежде чем сойти с тротуара.

«Как уберечь ребенка от несчастья на дороге!».docx (скачать)